Aufrufe
vor 10 Monaten

SPORTaktiv Magazin April 2017

  • Text
  • Wandern
  • Outdoor
  • Fit
  • Laufen
  • Biken
  • Aktivsport
  • Sportaktiv
  • Magazin

BIKE SUCH DIR EINEN AUS!

BIKE SUCH DIR EINEN AUS! Radmarathon oder Bergrennen, Festival oder Familienevent: Hier findest du auf einen Blick die besten heimischen Straßenrad-Events für Hobbyradler der Saison. Such dir einfach einen aus! Übrigens: Die Mountain bike- Events findest du in unserem „Bikeguide 2017“ – und noch mehr online auf www.sportaktiv.com! DATUM BL VERANSTALTUNG ORT WEITERE INFOS IM WEB 21.–23. 4. NÖ Grand Prix Fliegerhorst presented by Raiffeisen Markersdorf/Pielach radrennteam-pielachtal.at 23. 4. S vita club Radmarathon Salzburg radteam-salzburg.at 30. 4. B 26. Neusiedlersee Radmarathon Mörbisch rchohewand.at 30. 4. Stmk 9. Int. Vulkanland-Radmarathon Feldbach tusfeldbach-rad.at 30. 4. OÖ Kirschblüten Radklassik Eferding kirschbluetenradklassik.at 20.– 25. 5. K Tour de Kärnten Ossiach tourdekaernten.at 20. 5. NÖ 12. Radbergwertung auf den Blassenstein Scheibbs oeamtc-zv-scheibbs.at 21. 5. NÖ Waidhofner Raiffeisen Radmarathon Waidhofen/Ybbs askoewaidhofen.at 21. 5. T Imster Radmarathon Imst radsportevents.com/imster.php 25. 5. W bike4dreams Wien-Klagenfurt bike4dreams.at 28. 5. S 24. Amadé Radmarathon Radstadt radmarathon.com 28. 5. Stmk Ring Attacke Spielberg Red Bull Ring ringattacke.com 4. 6. B LeithaBerg Radmarathon Purbach/See leithaberg-radmarathon.at 4. 6. S Glocknerkönig Bruck glocknerkoenig.com 4. 6. NÖ 10. Int. St. Pöltener Radmarathon St. Pölten stp-radmarathon.at 9. 6. T 7. Bergrennen – Union-Sporthuette.at Oetz union-sporthuette.at 10. 6. W Etappe für herzkranke Kinder Passau – Wien herzbewegt.at/radetappe-2017 11. 6. Stmk Obersteirischer Jedermann Radmarathon Fohnsdorf sportness7events.at 11. 6. T 30. Dolomitenradrundfahrt Lienz dolomitensport.at/supergirodolomiti 11. 6. NÖ In Velo Veritas Stockerau inveloveritas.at 14.–17. 6 Stmk Glockner Man Ultraradmarathon WM Graz glocknerman.at 15.–17. 6. S Tour de Mur St. Michael im Lungau tour-de-mur.at 18. 6. Stmk Radmarathon Kapfenstein Kapfenstein radmarathon-kapfenstein.at 18. 6. K ARBÖ Radmarathon Bad Kleinkirchheim kaernten-radmarathon.at 18. 6. T Kaunertaler Gletscherkaiser Feichten gletscherkaiser.at 22. 6. T Race across the alps Nauders raceacrossthealps.at 25.–24. 6. OÖ Int. Mondseer 5-Seen Marathon Mondsee Salzkammergut mondsee-radmarathon.com 25. 6. T 24. Dreiländer-Giro Nauders dreilaendergiro.at 30. 6.–2. 7. T e:bikefestival Kitzbüheler Alpen Westendorf ebike-festival.at 2.–8. 7. T Peakbreak Innsbruck peakbreak.com 8.–9. 7. OÖ 6/24h Radmarathon Grieskirchen Grieskirchen radmarathon-grieskirchen.at 9. 7. T Rad-Marathon Tannheimer Tal Tannheim rad-marathon.at 14.–15. 7. Stmk Ultra Rad Challenge Kaindorf bei Hartberg ultraradchallenge.at 15. 7. K Grossglockner Bike Challenge Heiligenblut mythosglockner.com 16. 7. NÖ Wachauer Radtage Mautern wachauer-radtage.at 22. 7. T Ötztaler Bergmeister Längenfeld oetztaler-bergmeister.at 26. 7. OÖ Welser Innenstadtkriterium Wels innenstadtkriterium.at 28.–30. 7. NÖ Erlauftaler Radsporttage Purgstall rcpurgstall.at 29. 7. T 37. Int. Kitzbüheler Horn Radrennen Kitzbühel kitzsport.at 30. 7. Stmk Selzthaler Radmarathon Selzthal selzthaler-radmarathon.org 30. 7. T Arlberg Giro St. Anton/Arlberg arlberg-giro.com 6. 8. NÖ 3. Zwettler Brauerei Radmarathon Zwettl brauerei-radmarathon.at 6. 8. B 24. Friedens-Radmarathon Stadtschlaining friedensradmarathon.at 6. 8. S Trattberger Stier Kuchl rc-arboe-hallein.at 6.– 13. 8. OÖ Race Around Austria St. Georgen im Attergau racearoundaustria.at 11.– 20. 8. Stmk Weltradsportwoche Hartbergerland Hartberg hartbergerland-radsportwoche.at 12.– 19. 8. V Ketterechts Austriagiro 2017 Bregenz http://austriagiro.cycling-adventures.org 13. 8. V Highlander Radmarathon Hohenems highlander-radmarathon.at 13. 8. NÖ 21. ARBÖ-Radmarathon im Bezirk Gmünd Gmünd gmuendersporttag.at 19.– 26. 8. T Radweltpokal/Masters Cycling Classic St. Johann masterswm.de 19. 8. T Wadlbeisser Gentleman Tour Axams wadlbeisser.eu 26.–27. 8. B Austria Race across Burgenland Kittsee lauffestival.com/arab.htm 27. 8. T Ötztaler Radmarathon Sölden oetztaler-radmarathon.com 2. 9. T Haute Route Dolomites Innsbruck hauteroute.org/events 3. 9. OÖ 17. CLR Sauwaldman Radmarathon Schärding clublaufrad.at 10. 9. T Kufsteiner Land Radmarathon Ebbs radsportevents.com/kufstein.php 10. 9. S 11. Eddy Merckx Classic Fuschl am See eddy-merckx-classic.com 24. 9. T Bezirksblätter Kolsassberg Classic Kolsass kolsassberg-run.at 30. 9. OÖ King of the Lake Schörfling am Attersee atterbiker.at 1.10. Stmk 8. Fuchskogelrennen St. Bartholomä http://fuchskogel.hrc-jaritzberg.at 84 SPORTaktiv

BIKE NEWS E-Allrounder für Freizeitsportler Das PUCH e-Dub ist ein wendiges, agiles E-Mountainbike mit Fahrspaß-Garantie. Dafür bürgt auch die hochwertige Ausstattung: Shimano XT-Schaltwerk, eine Rock Shox Recon-Federgabel und ein Bosch Performance Motor sind an Bord. Das komfortable 29”-Bike rollt in coolem Schwarz-Grün durchs Gelände. UVP € 2.499,– www.puch-bike.at Bestens verstaut ORTLIEBS Trank-Bag RC (li.) mit Rack-Lock-Adapter und Rollverschluss passt auf nahezu jeden Gespäckträger. Die besonders widerstandsfähige Rack-Box (re.) eignet sich ideal als Kühlbox. www.ortlieb.com FOTOS: Hersteller FOTOS: Hersteller ALARMANLAGE FÜRS BIKE DIESES RÜCKLICHT hat es in sich! Das Velocate VC1 verfügt über einen von außen unsichtbaren GPS-Tracker. Außerdem sendet es ein Signal an die mit ihm verbundene Handy-App, sobald das Rad im Alarmzustand bewegt wird. https://velocate.com Entspanntes City-Cruisen RETRO-OPTIK und die leichtlaufende, voluminöse Bereifung machen das stylische Avenue 3-Gang-Holland-Trekkingbike zu einem wahren Hingucker. Hinzu kommen praktische Extras wie der großzügige Einkaufskorb und der extra-komfortable, gefederte Sattel. UVP €499,99 www.genesisbikes.at Nr. 2; April / Mai 2017 85

Magazin

SPORTaktiv April 2016
SPORTaktiv 1 2016
SPORTaktiv Bikeguide 2016
SPORTaktiv Laufguide 2016
SPORTaktiv Winterguide 2015